世間はSW:シルバーウィークだの、高速が渋滞だのと言っている頃に、
そんなのと無縁なチャリダー学生は、秋の渋峠に行ってきました。
渋峠に行ったので、「聖地巡礼」にしておきます。
ここは日本の国道最高地点(標高2172m)です。
チャリを買ったら、仲間とツーリングにでかけよう!!
短期合宿は、いつもは3日間ですが、今回は休みも長かったので4日間走りました。
9/20 高崎駅~富岡製糸場~下仁田~(県道43)~和美峠~中軽井沢
9/21 中軽井沢~鬼押出し園~長野原草津口~国道299(旧道)~草津温泉(頌徳公園)
9/22 草津温泉~白根山~渋峠~横手山ヒュッテ~(奥志賀林道)~野沢温泉~戸狩温泉
9/23 戸狩温泉~(R117・353)~十二峠~越後湯沢駅
今回のメンバーは…
うすい(38)、ツキ(38)、 ザキ(39)、梶くん(40)、すぎた(41)、かしま(42)
メンバー+1の渋峠。新規メンバーは誰でしょう。
今年は紅葉が始まっていました。青空の下の赤い葉は良いものです。
白根山の湯釜。雲の上にいることが伝わるでしょうか?
最初に出発した高崎駅は標高が2ケタですが、3日目にして2000mを越すまで登りました。
文責 38期 臼井