これは3日目の朝。
楽しかったよね、予備合宿。
って書いて納得してくれる人は何人いるのか。
今年の予備合宿のルートは
男子 一日目 群馬県沼田駅〜金精峠〜奥日光
二日目 奥日光〜日光〜大笹牧場〜鬼怒川温泉
三日目 鬼怒川温泉〜日塩もみじライン〜西那須野
女子 一日目 東武日光駅〜大笹牧場〜鬼怒川温泉
二日目 鬼怒川温泉〜宇都宮
と相変わらず山、山、山
なルートでした。
まずは男子一日目。
沼田駅集合。
今年も天気に恵まれました。ってか暑かった。
ひまわりさんが僕らを後押ししてくれます。
まずは8キロ先にあるベイシア沼田モールで夕飯の買い出しです。
しばし休憩し、ここから怒濤の
50kmヒルクライムスタートです。
頑張る一年生。
それをあざ笑うかのように上り坂は続きます。
しばし休憩。
登っても登っても終わらない。。。。。。
もう無理。
PM5:00
それでも先頭組はなんとか登りきったようで、先頭を走っている45期蔵本から着信が。
蔵本「どう?」
草苅「やばい。」
蔵本「え、今どこ?」
草苅「あと25kmくらいあるんですけど。」
蔵本「は?やばくね?え?まじでやばいじゃん。」
草苅「しかも俺の後ろにまだ一年がいるぞ。」
蔵本「まじか、、、、、どうする?レンタカーで回収する?日光まで下って車借りて回収しにいく」
草苅「それはちょっと、、、、」
蔵本「それじゃどうする?」
草苅「う〜〜〜〜〜ん、、、、」
蔵本・草苅「タクシィィィィィィィィィィィィィー!!!!!!!!!!!!!!」
安全最優先ということでタクシーを使って後ろの部員を迎えにいくことにしました。
まだ元気のあった残りの部員は暗闇の中キャンプ場を目指します。
無事トンネルに到達したときの感動は一生忘れません。怖かった。。。。
こうして夜は更けていきました。
二日目の朝
こうしてみると本当に部員が増えましたね。
天気もいいですし、今日は女子とも合流だし、はりきっていきましょう!
いろは坂を下り、日光市街へ。
女子と合流しスーパーで買い出して、大笹牧場を目指します。
前日のこともあり、男子も女子ルートを登ります。
マイナスイオンを感じながらどんどん登っていきます。
しかしながらなかなか牧場につきません。
「はぁ、はぁぁ、、、、あとどれくらいなの?」
絶望である。
なんとか登りきりみんなで休憩!
下って鬼怒川温泉へ。
今夜は毎年恒例カレーパーティーです!!!!!
みんなで楽しく夕食を食べ、次の日に備えて就寝です。
こうして三日目の朝になるわけです。
三日目は朝雨が降っておりなかなかモチベーションが上がりませんでしたが、男子女子共に事故も無く無事帰路につきました。
今年の予備合宿もとてもきつい内容だったと思いますが、このあとの夏合宿が気持ち楽になったのではないでしょうか?
いろいろありましたが無事故で終えられました。みなさんありがとうございました。
来年もまた来てくれよな!
文責 45期草苅
写真 45期泉、45期蔵本、46期野水