ツーリングの醍醐味それは…
峠
湯
地酒
し・か・も 今回は紅葉までついて来ちゃいました!!
ということで
10月15、16日で渋峠に行ってきました。
メンバーは
43期近藤さん、一平さん、小森さん、たかつきさん、
45期田中、蔵本、前川、酒井
の計8人のはずでしたが…
結局長野駅に集まったのは近藤さん、一平さん、田中、蔵本の4人でした。
8人の予定だったので持ってきたテントは2つ… orz
駅前で地酒を買い、渋峠のふもとの湯田中まで30キロほど走ります。
湯田中、もちろん温泉です
↓「ゆ+田中=湯田中」
道の駅で呑み、
語り合い、床につきました。
起床
夜の間に雨が降ったようですw
しかもかなり激しくww
使わなかったテントも濡れましたwww
クツも濡れましたwwww
田中、クツは寝る時フライの下に入れとくんだぞ
気を取り直して出発!
いきなり容赦なく登ります
登っていくと…
30キロくらい登ると
国道最高地点はまだこのさきです
でもちょっと寄り道して横手山の頂上に行くリフトに乗りました
山頂のパン屋さんでお昼
さあ国道最高地点です!!
このあとは下るだけと思いきや…
ちょっと下ると右に本白根山、左に白根山が見えてきます。
ここで一平さんに火がつきました
一平さん「湯釜見たいからさ、白根山登ろうぜ!!」
すると近藤さん
「一平たちが湯釜見に行くなら、俺は百名山の白根山登るわ。往復2時間だから走れば1時間で行けるっしょ!」
そういうと近藤さんは走って百名山回収に行ってしまいました。
本白根山
湯釜
下るとすぐ草津へ
輪行する駅まで10キロほど下ります。
電車の本数が少ないので1本逃すとヤバい…
街灯のないまっくらな道を猛スピードで下り、駅について超速輪行
なんとか乗れました
高崎につくとなぜか一平さんができあがってました笑
ツーリングを存分に満喫した1泊2日でした。
近藤さん、一平さんありがとうございました!!
文責:蔵本、田中
写真:近藤さん、田中、蔵本